Новости

08.12.2014

Конференция «Россия – Италия: сохранить доверие и партнерство».

8 декабря 2014 года  в Государственной Думе состоялась конференция «Россия – Италия: сохранить доверие и партнерство».

В ходе конференции российские и итальянские парламентарии и  представители бизнес-сообщества двух стран обсудили актуальные проблемы российско-итальянских отношений и условия их расширения в текущей  экономической ситуации.

Основная цель данной конференции, по словам   Председателя Комитета Игоря Руденского,   - содействие  консолидации предпринимательского,  научно-образовательного и экспертного сообществ России и Италии. «Итальянские бизнес-круги заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества. Представители различных компаний выразили готовность активно взаимодействовать в рамках уже существующих проектов и развивать новые производства.  В прошлом году объём товарооборота между нашими странами в денежном выражении составил 54млрд. долларов. Важно углублять взаимодействие в сферах технологий, услуг, туризма, бизнеса», – сказал депутат.

Несмотря на геополитические сложности, у России, по мнению И. Руденского, есть серьёзный потенциал для долгосрочного устойчивого развития.

Директор Итало-российской торговой палаты Мариза Флорио   рассказала о приоритетах инвестиционного сотрудничества России и Италии, об уже достигнутых результатах  и выразила сожаление по поводу санкций в отношении России: «Мы, говорю от лица деловой элиты Италии, против санкций! Россия – наш стратегический партнёр, с которым мы настроены на конструктивное взаимодействие, к которому мы питаем дружеские чувства»

Председатель Итальянской Комиссии Московской торгово-промышленной Палаты  Константин Крохин  в своем выступлении  подчеркнул необходимость  создавать новые эффективные схемы взаимодействия, соответствующие актуальной экономической ситуации, в которой оказалась Россия. Он отметил высокую степень готовности к сотрудничеству российской стороны и   призвал итальянских предпринимателей  повышать свою активность на российском рынке.

Конференцию также посетил секретарь оппозиционной итальянской партии «Лига Севера», депутат Европарламента Маттео Сальвини.  По его словам, уже огромное  количество итальянских предпринимателей, работающих с Россией, пострадали от введенных Евросоюзом санкций и  в настоящее время «важно положить конец санкциям и вернуться к диалогу». Маттео Сальвини также выразил сожаление по поводу прекращения реализации проекта «Южный поток» и  заверил, что «Лига Севера», как оппозиционная партия, готова возобновить диалог в этом направлении.

Конференцию посетило  около 150 участников и гостей,  она носила   важный практический характер, и  по ее итогам  было принято решение создать Российско-итальянский совет по инновациям и предпринимательству при комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и издать «Российско-итальянский альманах».

Российские СМИ о мероприятии : 

Маттео Сальвини: «Лига Севера», как оппозиционная партия, готова возобновить диалог в направлении "Южного потока"

Италия остается для России важным торговым партнером

Итальянские СМИ :

Blitz di Salvini a Mosca contro rinnovo sanzioni: "Prestito russo alla Lega? Non direi di no"

Salvini a Mosca: "Merkel ha ragione , Renzi sbaglia tutto"