Новости

16.02.2015

16-19 февраля 2015 г рабочий визит Председателя Итальянской Комиссии МТПП Крохина К.В. в Италию и Женеву.

16-19 февраля  2015г. Председатель Итальянской комиссии МТПП  К.В. Крохин  посетил Италию и Швейцарию, где провел ряд встреч с руководством ведущих итальянских и международных ВУЗов и  итальянских компаний высокотехнологического сектора экономики с целью развития сотрудничества в области  научных исследований и обменов, стажировок, программ двойных дипломов.

16 февраля в торжественной обстановке в историческом здании Туринского Университета , насчитывающего более, чем 600-летнюю историю, ректором профессором Жанмариа Аджани было подписано  Соглашение о сотрудничестве между Туринским Университетом и РАНХиГС. На  подписании договора   присутствовали  проректор по международным делам,  руководитель  Школы менеджмента и Экономики УНИТО Серджио Бортолани,  директор  ИГСУ РАНХиГС  профессор И.Н. Барциц  и  К.В. Крохин.

Подписанное  Соглашение дает начало широкому выбору направлений и программ  эффективного взаимодействия по многим  специальностям, начиная с 2015 года.  Туринский Университет является не только одним из старейших учебных заведений Европы, выпускниками которого были такие известные люди, как Эразм Роттердамский,  Президент Италии профессор Луиджи Эйнауди,  бывший президент концерна ФИАТ и клуба ЮВЕНТУС Джованни Аньели, но также  ведущим Университетом Италии, входящим в четверку лучших ВУЗов страны. Новый и самый современный кампус, носящий имя  Луиджи Эйнауди, был построен по проекту архитектора Норманна Фостера  при участии ведущего итальянского бюро  Джуджаро Аркитеттура. Активная международная  деятельность Туринского Университета и уникальное географическое положение на севере Италии в «шаговой» доступности от университетских и технологических центров Франции и Швейцарии, позволит расширить возможности для студентов и преподавателей РАНХиГС  для повышения эффективности стажировок, учебных и научных обменов.

В ходе знакомства с кампусами  и профессорско-преподавательским составом Туринского Университета состоялись  встречи и обсуждения конкретных форм сотрудничества уже с сентября 2015г. в рамках  департамента общественных, правовых и социальных наук, а также  департамента менеджмента.

В рамках визита в Турин  К.В. Крохин вместе с директором ИГСУ РАНХиГС профессором И.Н. Барцицем  посетили штаб-квартиру всемирно известной фирмы ИталДизайн Джуджаро (ITALDESIGN – GIUGIARO), лидера в области промышленного и автомобильного дизайна, промышленной и общественной архитектуры. Итальянская сторона провела презентацию технологических достижений компании, познакомила с объектами, реализованными в Италии и за рубежом,   продемонстрировала работу специалистов в центре визуализации и музей прототипов. В ходе переговоров была достигнута договоренность о проведении исследований в областях, представляющих взаимный интерес, участие в акциях, укрепляющих связь высшей школы с производством.

17 февраля состоялось посещение делегацией РАНХиГС  Политехнического Университета Милана (http://www.polimi.it/), Школы  менеджмента и Департамента  Управления производством. В ходе встречи  была проведена презентация  РАНХиГС, профессор Барциц И.Н. и Крохин К.В. познакомились с кампусом Миланского Политеха  «Бовиза», факультетами и программами, вызывающими взаимный интерес. По итогам встречи была достигнута договоренность о подготовке  Соглашения по направлениям сотрудничества, имеющим вполне определенный интерес: магистерские  программы в области менеджмента, маркетинга, международного бизнеса, прикладные исследования, студенческий и  преподавательский обмен.

В Милане также состоялись встречи с Генеральным Консулом РФ А.Б. Нуризаде, представителями ЭКСПО 2015, на которых обсуждались вопросы подготовки к всемирной универсальной выставке ЭКСПО 2015 в Милане и  сотрудничества в период ее проведения с май по октябрь 2015г.

19 февраля Крохин К.В.   принял участие в 20-й международной Гуманитарной конференции , прошедшей во Дворце конгрессов Женевы и посвященной проблемам семьи и миграции. Посетил Женевский кампус Международного Университета Уэбстер (Webster, Geneva Switzerland ), известного международного учебного заведения, отмечающего в этом году свой 100-летний юбилей и являвшегося одним из основных организаторов конференции. Константин Викторович познакомился с программами  Университета и условиями обучения студентов. В ходе переговоров с руководством Университета Уэбстер была достигнута договоренность о начале сотрудничества с РАНХиГС и  трех европейских кампусов Университета Уэбстер – в Вене (Австрия), Женеве (Швейцария), Лейдене (Нидерланды).   Широкий спектр программ в сфере управления, международного бизнеса и менеджмента, маркетинга, финансов, психологии и журналистики, а также великолепная  международная сеть кампусов Университета Уэбстер позволяют делать оптимистический прогноз  по перспективам сотрудничества наших учебных заведений.