Новости

17.03.2015

Заседание Российско-итальянского совета по инновациям и предпринимательству "Малый и средний бизнес России и Италии: состояние и перспективы сотрудничества"

17 марта 2015 года в Государственной Думе состоялось первое заседание Российско-итальянского совета по инновациям и предпринимательству при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на тему «Малый и средний бизнес России и Италии: состояние и перспективы сотрудничества».

В заседании приняли участие   Руденский Игорь Николаевич, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; Мамикон Айрапетян, советник аппарата Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; Филиппо Ли Готти, директор GIM-UNIMPRESA - Ассоциации итальянских предпринимателей в России; Константин Крохин, председатель Комиссии Московской торгово-промышленной палаты по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Итальянской Республике; Валерио Пьячентини, профессор кафедры "Корпоративное и предпринимательское право" университета Bocconi и другие.

В своем выступлении Константин Викторович отметил уникальные возможности для сотрудничества между итальянскими компаниями и российскими предприятиями, так как Италия обладает широкой технологической компетенцией во многих отраслях, а Россия нуждается в восстановлении собственного промышленного и сельскохозяйственного производства, реализации масштабной программы импортозамещения в машиностроении, медицинской промышленности, сельхозпроизводстве. Председателем Комиссии К. В. Крохиным было указано на положительный исторический опыт решения  подобных масштабных задач совместно с итальянскими партнерами (создание современного производства в Тольятти на Автовазе, развитие нефтехимических комплексов в Башкирии и Татарии в советское время). Главным предложение К. В. Крохина на заседании Совета было перейти от принципа "MADE in ITALY" к принципу глубокого сотрудничества и кооперации "MADE with ITALY"!

 

По итогам заседания принято решение подготовить совместную российско-итальянскую Программу развития малого и среднего бизнеса на 2015-2016 гг.

Программа должна быть представлена на следующем заседании Российско-итальянского совета по инновациям и предпринимательству при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, которое пройдет в Милане 10 июня 2015 г. (в день России на ЭКСПО - Милан).