Новости

22.05.2015

EXPO DAY RANEPA 2015

Деловой форум EXPO DAY — RANEPA 2015 «Италия-Россия: Совместные вызовы в двусторонних отношениях» состоялся 22 мая в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в рамках презентации программы работы международной выставки  ЭКСПО-2015. Организаторами    мероприятия выступили: РАНХиГС, МТПП в сотрудничестве с Национальным оргкомитетом ЭКСПО 2015 и Национальным агентством по  Туризму (Италия, ENIT); мероприятие прошло  под патронажем  Агентства поддержки внешней  торговли Италии ITA-ICE.

Открывая мероприятие,  проф. И. Н. Барциц,  директор ИГСУ РАНХ и ГС,  подчеркнул, что сотрудничество с  Италией в сфере образования  продолжает развиваться, несмотря  на  неблагоприятные экономические условия.  Академия «использует любую возможность, чтобы поддержать связь с итальянскими университетами», работают совместные образовательные программы, действуют программы  учебного обмена. «Исторические связи, пересечение культур, взаимная заинтересованность наших стран продолжают способствовать развитию сотрудничества», -  подчеркнул он.

И.Н.  Кузьмин, замглавы  ДВМС, в своем выступлении   представил  обзор развития экономических отношений Италии и Москвы.  «Италия является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Москвы. В течение последних лет она твердо удерживает 4-ое место среди основных партнеров столицы», — отметил И. Н. Кузьмин.

На 31% возрос экспорт товаров из Москвы в Италию (1,4  млрд долл. США)  по итогам 2014 года   по сравнению с 2013 годом .  Наиболее значимыми экспортируемыми товарами группами являются продукты неорганической химии, органические химические соединения, необработанные шкуры и кожа, электрические машины и оборудование, а также хлебные злаки. Вместе с тем, импорт товаров из Италии организациями, зарегистрированными в  Москве, уменьшился на 18%  (6,1 млрд долл. США.) по итогам 2014 года по сравнению с 2013 годом.  Существенная часть  товарных закупок из Италии - это  поставки продукции тяжелого машиностроения, фармацевтической продукции, средств наземного транспорта, электрических машин и оборудования, а также алкогольных и безалкогольных напитков.

«Необходимо отметить, что между Москвой и Италией также существует ряд совместных проектов, один из них — реконструкция Московской кольцевой железной дороги», — подчеркнул И. Кузьмин.

В  2014 году также состоялись широкомасштабные  совместные  мероприятия:  Дни Москвы в Риме и Милане и  Дни Милана в Москве.

«Наши отношения продолжают оставаться достаточно теплыми и конструктивными», – подытожил И.Н.  Кузьмин

Никола Йованович,  первый секретарь Посольства Италии в Москве,  в своем приветственном слове также отметил, что   инвестиционное и производственное сотрудничество двух стран продолжает развиваться. «Мы видим большой интерес России к Италии, а также итальянская сторона проявляет любовь к России, – отметил спикер. – Хотел поблагодарить вас за это мероприятие. Италия продолжает инвестировать в Россию и усиливает свое присутствие. И мы надеемся, что политика будет способствовать этому».

 «Несмотря на кризис, мы остаемся здесь и ищем новые формы взаимодействия», –  подчеркнул г-н Йованович и отметил важность   проведения таких мероприятий, как Деловой форум.

Д-р П. П. Челесте, Глава  московского офиса Агентства поддержки внешней торговли Италии ITA-ICE, привел примеры активного сотрудничества между Россией и Италией (Finmeccanica , банк Unicredit ,  Pizzarotti  и другие). Для участия в выставке ЭКСПО агентство ITA-ICE пригласило около  100 российских предприятий, которые обладают передовыми технологиями в сельскохозяйственном производстве. По словам  д-ра Челесте, в данный момент  итальянские компании выделяют для себя 4 приоритетных сферы сотрудничества с российским рынком – это инфраструктура, технологии, сельское хозяйство и создание машин и оборудования.

«Неправда, что кризис приводит к недоверию», -  отметил спикер.

С. О. Варданян,  вице-президент МТПП, в своей речи  обратил внимание гостей на то,  что Москва высоко ценит присутствие итальянских компаний. Он  подчеркнул, что Москва уже сегодня является готовой высокотехнологичной площадкой для организации любого бизнеса. В Москве создана необходимая инфраструктура – технорпарки, технополисы, индустриальные парки и особые экономические зоны, которые готовы принимать итальянских партнеров. «Мы давно нацелены на сотрудничество с Италией. Мы считаем, что менталитет Италии близок к российскому, и сегодня наша страна принимает новые шаги по привлечению на рынок», – добавил  вице президент МТПП.

Модератор Делового Форума, К.В.  Крохин, Председатель Комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Итальянской республике,  указал на наличие обширных возможностей для развития двустороннего сотрудничества в сфере импортозамещения и локализации производства. Константин Викторович отметил уникальность сложившейся ситуации, когда для Италии, обладающей важными компетенциями в технологической сфере, открыт огромный российский внутренний рынок не только в части потребительских товаров, но в большей степени в производственной и технологической сфере, так как промышленность России объективно нуждается в модернизации. К.В. Крохин также  сообщил, что в период проведения выставки ЭКСПО в Италии действует очень лояльный визовый режим, поэтому всем заинтересованным можно воспользоваться возможностью, чтобы посетить выставку.

 С огромным интересом было встречено выступление римского архитектора  Микеле Молэ,  автора проекта павильона Италия на ЭКСПО 2015, директора бюро NEMESI & Partners. Он представил  участникам форума презентацию  павильона  Италии  и  рассказал об истории создания и особенностях здания: итальянский павильон  имеет сложную геометрическую форму,   для человека, находящегося внутри, оно становится загадкой. В каждом уголке павильона -  новая перспектива, которую посетители не ожидают увидеть.

В здании энергия не только потребляется, но и производится - крыша снабжена солнечными батареями для производства энергии. Более того, у крыши особая конструкция – происходит сбор воды в специальной емкости, которая переливается в цистерну и используется для эксплуатации здания. «Красота может являться мотором экономики», - подчеркнул архитектор.

Специально для здания был  создан новый материал, который   под воздействием солнечного света поглощает смог и превращает его в соль, что делает поверхность здания белой. В крупных городах смог загрязняет здания, но в данном случае поверхность здания очищается от смога самостоятельно.

«Использованные в строительстве павильона ноу-хау подтверждают, что Италия может предложить что-то новое миру и способна создавать уникальные технологии», - отметил Микеле Моле.

Микеле Молэ подчеркнул также, что с точки  зрения дизайна и архитектурных решений,  после итальянского самым интересным является павильон России.

Антон Атрашкин, Президент Eventica communications,  более подробно  рассказал о российском павильоне на выставке ЭКСПО,  который соединил традиции советской и современной российской архитектуры. Павильон России  очень популярен среди посетителей благодаря необычной зеркальной поверхности козырька и регулярно проводимым дегустациям, презентациям и мероприятиям.  Уже 2 июня  в российском павильоне откроется крупнейший World Agro Forum.

В сентябре  2015 года запланирован официальный визит в Милан делегации Министерства промышленности и торговли РФ, а также Неделя российского культуры, приуроченная к юбилею П.И. Чайковского, выступления российских фигуристов, фестиваль российского кино и другие мероприятия.

В рамках Делового Форума выступили представители компаний Alitalia, Ferrero, итало-российской компании «Лапастафреска», UBI банка,   и других компаний, который ведут бизнес в России.  Также  очень содержательным было  выступление представителя Московского государственного  университета  дизайна и технологий, успешно наладившего  активную работу с итальянскими коллегами. 

Все участники  сошлись во мнении, что экономическое, культурное, технологическое  и образовательное  взаимодействие Италии и России будет активно продолжаться, а выставка ЭКСПО придаст этим  связям новый импульс.

СМИ о мероприятии:

http://dvms.mos.ru/presscenter/news/detail/1890220.html

http://www.mostpp.ru/media-center/News/2015/May/EXPO-Milan-May2015

http://www.ranepa.ru/news/item/7637-forum-italia.html