Новости

29.05.2015

III Экономический Форум «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения».

29 мая,  в рамках III Экономического Форума «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения» ( http://forum.avo.ru/) состоялся  круглый стол «Внедрение успешных практик устойчивого развития как важный фактор обеспечения импортозамещения и улучшения инвестиционного климата», посвященный  проблемам импортозамещения в сфере агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности.

В мероприятии приняли участие  около 150 человек:  представители федеральных ведомств, региональных специалистов и СМИ, представители итальянских компаний,  в том  числе таких крупных,  как  группа Ferrero и  Conf Industria.

К.В. Крохин, Председатель Итальянской Комиссии,  выступил модератором  круглого стола. Открывая мероприятие, он подчеркнул, что Италия - страна, в которой есть современные технологии и компетенции, и это страна, которая, несмотря на политические веяния, сохраняет широкомасштабное взаимодействие с Россией. "Не могу не высказаться, раз у меня такая возможность есть. Свое личное мнение к вопросу импортозамещения. Это уникальная возможность для России, для нашей экономики, нашего общества вернуться  к  нормальному состоянию экономического развития, когда мы производим  продукцию конкурентоспособную, сами себя обеспечиваем, но при этом продолжаем сотрудничество, развитие отношений с нашими зарубежными партнерами" - отметил  К.В. Крохин.

С докладами выступили первый секретарь экономического и торгового отдела посольства Италии в Москве Энцо Маронджиу и директор кондитерской фабрики «Ферреро» Штефан Лембке. Последний особо подчеркнул стремление иностранных инвесторов сотрудничать с российским бизнесом. 

Эрнесто Ферленге, президент Ассоциации Conf Industria, отметил в своем докладе  пагубность санкционного режима  для экономик европейских государств. «Не делать бизнес между Италией и Россией - катастрофическая ошибка. Наши отношения - это не только мода и продукты питания. Это высокие технологии. Итальянцы смотрят на Россию как на долгосрочный рынок. Для нас, итальянцев, нет более привлекательного рынка, чем российский»

В ходе обсуждения насущных проблем развития и сельского хозяйства и промышленности выступили генеральный директор АО «Сухой порт Владимир» Олег Фомин, председатель СПК «Шихобалово» Сергей Монастырский, заместитель руководителя департамента лизинга сельскохозяйственной техники ОАО «Росагролизинг» Александр Клепченко и многие другие.

По итогам стола была принята резолюция, в которой отмечено: «Приоритетным направлением стратегического развития является технологическая модернизация сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, малого и среднего предпринимательства, развитие логистики».

СМИ о мероприятии:

http://trc33.ru/news/economy/shem-zamestit-importnye-produkty/

http://www.avo.ru/main/25612-1

http://www.vladtv.ru/economy/70022/


Скачать файл:

Ferrero пресс-релиз_III Экономический форум_ Владимир_29-30 мая 2015.doc