Новости

15.10.2015

«Единство идей – успех в бизнесе: Россия и Италия».

Фереро

К.В.Крохин

15 октября2015 года в Российском Павильоне  на  Всемирной выставке «Экспо-2015» в Милане состоялся деловой  форум «Единство идей — успех в бизнесе: Россия и Италия». Организаторами форума выступили  Комиссия МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Италии, Московская торгово-промышленная палата, а так же Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Мэр Москвы  Сергей Собянин возглавил московскую делегацию, в которую вошли  руководители ряда ключевых ведомств столичного правительства: С.Е. Черемин, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы; О.Е. Бочаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы; М.Г. Решетников, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы; С.С. Разов, Посол РФ в Итальянской республике; А.А. Немерюк, Министр, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвыи другие.С итальянской стороны  форум открыли Ф. Д’Альфонсо, министр по производственной деятельности, коммерции и туризму Мэрии Милана;  Э. Маронжу, Первый секретарь Посольства Италии в РФ,  а так же  Винченцо Трани, Председатель Совета директоров концерна GeneralInvest.

Открывая форум, Сергей Собянин  отметил: «В течение последних лет Италия удерживает место в первой четвёрке по объёму торговли среди зарубежных партнёров столицы России. По итогам прошлого года товарооборот составил почти 7,5 миллиардов долларов. Несмотря на некоторые изменения общего международного климата, Москва продолжает эффективно взаимодействовать с итальянскими партнерами». Сергей Собянин также заметил, что Москвой был принят специальный закон, который гарантирует сохранение инвестиций, если риски связаны с действиями государства или города.

Говоря об актуальном состоянии сотрудничества России и Италии, все участники форума отметили, что, несмотря на экономические санкции, введенные против России, деловые и экономические связи между двумя странами продолжают крепнуть и динамично развиваться.

Уверенность в выгоде и безопасности работы в Москве разделили президент итальянской компании "GeneralInvest" ВинченцоТрани. На форуме он поделился  своим опытом инвестора, работающего в Москве с 2000 года: "С одним из университетов мы ведем мониторинг финансового рынка России. Россия сегодня совсем не та, что была еще год назад. Все ждали, что санкции повергнут ее в кризис, а она растет. Особенность русских в том, что они поднимаются в самый неподходящий момент и не просто идут вперед, они бегут".Обращаясь к итальянским коллегам, Трани пожелал: "Хочу, чтобы этот зал стал для вас воротами в Россию".

Модератором  основной  сессии форума «Итальянские инвестиции в России»:путь к успеху», а также сессии  «Сотрудничество в сфере инноваций и технологий» выступил К.В. Крохин,  Председатель  Комиссии МТПП по сотрудничеству с партнерами в Итальянской республике. Модераторами с итальянской стороны были известные итальянские журналисты крупнейшего экономического издания в Италии «Иль Соле 24 Оре» М. Каппеллини и заместитель директора издания А. Платероти.

В своих выступлениях К.В. Крохин отметил, что этот Форум был в значительной степени посвящен конкретным возможностям для работы итальянских предпринимателей в Москве и всей России Форум. Все участники, выступающие в основной сессии, являются руководителями крупнейших итальянских организаций, имеющих положительный опыт инвестирования в Россию.  Он подчеркнул, что возглавляемая им Комиссия совместно с итальянскими партнерами в лице ИЧЕ-ИТА и другими отраслевыми организациями делает многое для того, чтобы принцип MADE with ITALY был не просто красивым лозунгом, а повседневной, «будней» реальностью. Для МТПП и ее партнеров этот принцип уже несколько лет является прямым руководством к действию.

В сессии приняли участие  Ф.П. Фульчи,  Вице Президент Группы FERRERO;  Р. Монти, Президент ICE-ITA;  Л. П. Скордамалья, Президент Ассоциации FEDERALIMENTARE и Генеральный директор компании INALCA;  Профессор Университета Боккони М. Далоккьо; Председатель экспертного Совета компании Микрокапитал В. Вольпи; С. Фронтини, представитель  компания «ДЕЛИМОБИЛЬ»  (первый проект «каршеринга» в Москве); А.Н. Перегудов, старший вице-Президент Банка ВТБ, К. Де Эккер, Глава Группы  Де Эккер (Кодест Интернешнл); С. Четти, Генеральный директор компании Метрополитане Миланези; М. Молэ, Директор архитектурного  бюро NEMESI&Partners; И. Н. Леденева, профессор, Директор ИДО Московского Государственного  Университета дизайна и технологий, руководитель Международной школы обуви АССОМАК;  А.В. Кильдигулова, генеральный директор  ООО «Башкирская выставочная компания» ГК Башинвест; другие  почетные гости и участники дискуссии.

Во второй половине дня форум продолжил свою работу сессией «Сотрудничество в сфере инноваций и технологий»,  в которой приняли участие  представители ведущих ВУЗов  России и Италии (МГТУ им. Баумана,  НИУ ВШЭ, МГУДТ, Миланский Политехнический Университет, Университет Бергамо, Миланский Университет Бикокка, Bocconi и другие) и представители ведущих технопарков и технополисов России. 

Всего около 300 представителей  бизнеса и промышленности, ведущих инновационных организаций и высших учебных заведений посетили форум и приняли  активное  участие  в обсуждении актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, касающихся развития деловых связей и прямых производственных контактов между бизнесом России и Италии.

Форум оказался чрезвычайно плодотворным для развития делового сотрудничества двух стран: было подписано 8 соглашений между итальянскими и московскими компаниями.

Как председатель Итальянской Комиссии и автор идеи проведения Форума именно в таком формате, К.В. Крохин организовал ряд важных встреч членов Правительства Москвы с итальянскими участниками Форума: Мэр Москвы С.С. Собянин обсудил  с Генеральным директором Аэропорта г. Бергамо Э. Беллингарди идею открытия прямого сообщения между Москвой и г. Бергамо, являющимся базовой воздушной гаванью для иностранных лоукост-перевозчиков; состоялась интересная и полезная встреча Главного архитектора Москвы С. Кузнецова с группой итальянских архитекторов, среди которых был и выдающийся архитектор М. Молэ – автор  Павильона Италия на выставке ЭКСПО 2015;успешно прошли переговоры Министра, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы  М.Г. Решетникова и руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства О.Е. Бочарова с итальянскими инвесторами.

К.В. Крохин в ходе Форума провел ряд важных двусторонних встреч, посвященных экономическому сотрудничеству итальянских регионов и Московской агломерацией: с Мэром г. Бергамо господином Дж. Гори и Мэром г. Модильяни, ректором Миланского Университета Биккока проф. М.К. Мессой и ректором Университета г. Бергамо проф. Р.М. Пеллегрини.

 

Письмо - Благодарность Президенту МТПП  М.В. Кузовлеву

 

Иностранные СМИ о событии:

http://press.russianews.it/press/mosca-chiama-gli-imprenditori-italiani/

http://it.sputniknews.com/mondo/20151015/1368523/sobyanin-expo-mosca.html

http://it.rbth.com/economia/2015/10/16/mosca-seduce-gli-investitori-italiani_483657

https://www.ansa.it/canale_expo2015/notizie/news/2015/10/15/sindaco-mosca-italia-partner-chiave_92d7e7f4-5298-4392-bea9-511304c25aa1.html

 

Итальянские СМИ:

http://it.rbth.com/storie/2015/11/05/car-sharing-a-mosca-si-parla-italiano_537595

 

Российские СМИ:

http://www.tvc.ru/news/show/id/78643

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2675866

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=2U6ECP-4Wm4

http://www.kommersant.ru/doc/2832686

http://www.rg.ru/2015/10/15/forum-site.html

http://tass.ru/novosti-partnerov/2353830

http://mosday.ru/news/item.php?518884

http://mossovetinfo.ru/news/gorod/sobyanin_prinyal_uchastie_v_prokhodyashchem_v_milane_forume_edinstvo_idey_uspekh_v_biznese_rossiya_i/

http://gazeta-ostankino.ru/?p=8211

http://yaroslavsky.mos.ru/presscenter/news/detail/2229176.html

http://www.pnp.ru/news/detail/102420

http://moslenta.ru/news/2015/10/15/italiamoskva/

http://riamo.ru/happen_news_moscow/20151015/615954399.html

http://b-m.info/obshchestvo/moskva_italiya_edinstvo_idey_uspekh_v_biznese/

http://gosnovosti.com/2015/10/собянин-заманивает-италию-в-экономич/

http://severstolici.ru/news/society/s_sobyanin_nazval_italiyu_odnim_iz_klyuchevykh_torgovo_ekonomicheskikh_partnerov_moskvy/

http://wordyou.ru/v-rossii/68570.html

http://dtu.mos.ru/presscenter/news/detail/2229279.html

http://dvms.mos.ru/presscenter/news/detail/2229948.html

http://vm.ru/news/2015/10/15/sergej-sobyanin-mi-perezhivaem-neprostie-vremena-no-druzhba-s-italiej-natselena-na-preodolenie-trudnostej-300158.html

http://www.allbusiness.ru/NewsAM/NewsAMShow_id_953146.html

http://moslenta.ru/news/2015/10/15/sobyaninitalia/

http://russia2015.com/ru/news/335/2015-10-16

http://www.mostpp.ru/media-center/News/2015/October/Del-forum-Milan-Oct2015

 

Стенограмма речи мэра Москвы Сергея Собянина

http://www.mos.ru/press-center/transcripts/index.php?id_4=33027

 

Итоги форума:

http://www.sport-express.ru/chronicle/videoreports/929934/