Новости

19.03.2014

В Москве состоялось открытие проекта «Итальянские станки и оборудование в России»

19 марта 2014 года в Москве состоялось открытие проекта «Итальянские станки и оборудование в России» - Machines Italia in Moscow. Целью проекта является продвижение итальянских технологических достижений и поддержка итальянских компаний в их работе на российском рынке. В частности, речь идет о поставках машин и оборудования в рамках технологического и коммерческого партнерства с российскими предприятиями на основе более тесных контактов с государственными организациями и коммерческими структурами.

Мероприятие открылось выступлением посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини. Посол отметил важность установления и развития деловых связей и тесного партнерства между Италией и Россией: «В самые трудные моменты наших двусторонних отношений мы делали все для того, чтобы эти отношения развивались успешно. Сейчас мы переживаем сложный момент, но как я уже говорил, мы преодолеем и это. Италия была в России и будет в ней завтра».

2

В мероприятии приняли участие представители Министерств экономического развития Италии и России, руководители Federmacchine и российских отраслевых ассоциаций и объединений, российских и итальянских крупных промышленных групп, представители специализированных и деловых СМИ.

Председатель комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Итальянской Республике Константин Крохин в рамках мероприятия дал интервью телеканалу РБК-ТВ, в котором подчеркнул, что российский рынок является направлением сохранения технологического потенциала Италии. Константин Викторович также отметил, что в настоящее время складывается уникальная ситуация для расширения двустороннего сотрудничества в производственной и торговой сфере, так как Италия обладает высоким уровнем развития технологий и производственной культуры, а Россия нуждается в модернизации производственной сферы.

В настоящий момент Италия - один из основных экономических партнеров России. Ежегодный товарооборот между странами составляет более 45 миллиардов евро. Основное направление сотрудничества - наукоёмкое производство и инженерия.

Телерепортаж о мероприятии и интервью Крохина Константина