Новости

17.03.2016

Интервью Председателя Итальянской Комиссии МТПП К.В. Крохина, посвященное российско-итальянскому сотрудничеству “Made with Italy”.

Крупнейшее экономическое издание Италии  Il Sole 24 Ore  опубликовало  17.03.2016г. интервью  Председателя Итальянской Комиссии МТПП К.В. Крохина, посвященное российско-итальянскому сотрудничеству “Made with Italy” на современном этапе.

 В своем выступлении К.В. Крохин рассказал о роли Комиссии в развитии межрегионального сотрудничества, привел примеры развивающихся отношений между такими итальянскими регионами, как Ломбардия, Пьемонт  и российскими регионами – Башкортостан и   Москва.    Главным содержанием деятельности возглавляемой К.В. Крохиным  Комиссии является активизация реального сотрудничества и сопровождение исторического поворота в связях с Италией в сторону промышленной, инновационной сферы без ущерба традиционным  направлениям: мода, туризм и продукты питания.

«Новый курс» Москвы - это работа в условиях экономических санкций и  низких цен на энергоносители, волатильным   курсом рубля,  но с прицелом на устойчивое развитие экономики и прежде всего за счет реализацией мер по эффективному импортозамещению. И если в Италии уже привыкли к слогану Made with Italy”  и открывшимся возможностям для итальянских предпринимателей  на российском рынке, то лозунг  «Мы с Италией» (My with Italy), запущенный с легкой руки Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, реализуется  Московской Торговой Палатой   с акцентом на межрегиональный аспект.

В качестве позитивного примера межрегионального  сотрудничества К.В. Крохин  привел планы развития прямых связей между  регионом Ломбардия и республикой Башкортостан, живописным регионом между Волгой и Уральским хребтом, родиной Рудольфа Нуриева, а потому очень чувствительным к темам культурного сотрудничества. Однако не менее важными в  повестке остаются вопросы сотрудничества  в области нефтехимии, сельского хозяйства, здравоохранения и спорта.

К.В. Крохин обратил внимание на то, что в нынешних условиях позиции традиционных конкурентов итальянских компаний из  Германия, США по объективным причинам ослабли. При этом репутация итальянской продукции на российском рынке - имеющей отличное качество и невысокие цены.  Поэтому было особо подчеркнуто, что главная цель Итальянской Комиссии – дать возможность  не только крупным компаниям, таким как Cremonini или Ferrero, но малым и средним предприятиям из итальянских регионов  войти на огромный и перспективный российский рынок.  Ведь, зачастую, они не могут и не знают  как это  делать, не знают русского языка.

Возвращаясь к вопросу о санкциях, К.В. Крохин отметил, что в связи с эмбарго на ввоз готовых продуктов из молока или мяса, значительную часть своей работы посвящает поиску взаимодействия с такими регионами как  Ломбардия, Эмилия-Романья, Пьемонт для производства продуктов питания по итальянским технологиям в России. "Молоко, например. Башкортостан является первым регионом России по производству молока. Все свежие продукты, которые вы можете сделать из свежего молока, такие как кефир, сметана,  ряженка  и т.п. уже делаются. Но есть много того, что еще не производится в промышленных масштабах: традиционно Россия имеет ограниченные технологии и качество в производстве сыра: мы всегда покупали качественный сыр из Италии, Швейцарии и Голландии. Для поиска потенциальных партнеров мы обращаемся к ведущим производителям Турина и Милана. В наших планах, чтобы производился сыр здесь, с поддержкой в виде налоговых льгот и льготных кредитов. Итальянцы могут производить новые виды сыра в России с контролем качества: сырье стоит недорого, стоимость рабочей силы невысокая. Это лишь один из примеров. Вам не нужно вкладывать  огромные инвестиции: только работа, ноу-хау и опыт. Вот именно таким способом: не упускайте свои возможности на российском рынке: санкции рано или поздно закончатся, а вы укрепите свои позиции ".

                 

Ознакомиться с публикацией издания  можно здесь:

http://www.ilsole24ore.com/art/impresa-e-territori/2016-03-17/italia-russia-filo-diretto-regioni-063522.shtml?uuid=ACVthjpC