Новости

27.05.2014

50-летие Итало-Российской Торговой Палаты

27 мая в рамках Заседания по случаю 50-летия Итало-Российской Торговой Палаты (ИРТП) было подписано Соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив (АСИ) и ИРТП.

Открывая мероприятие, президент ИРТП Розарио Алессандрелло зачитал приветственное письмо президента Италии Джорджо Неаполитано. Приветственное письмо главы российского государства Владимира Путина зачитал президент ТПП РФ Сергей Катырин. В своей речи Сергей Катырин подчеркнул, что лично он по работе связан с ИРТП около двадцати лет и, не смотря на возникающие трудности, работа палаты никогда не останавливалась. ИРТП внесла огромный вклад в развитие торгово-экономических отношений между двумя Италией и Россией, помогая как итальянским, так и российским компаниям в решении вопросов торговли, способствуя налаживанию контактов, предоставляя необходимую и своевременную информацию и консультации, организуя мероприятия, содействующие укреплению торгово-экономических связей. Сергей Катырин вручил награды Палаты группе лиц, внесших большой вклад в работу и развитие Итало-российской торговой палаты.

2

В настоящий момент Италия занимает второе место среди стран ЕС – экспортеров в Российскую Федерацию, экспорт в Россию в 2013 достиг году своего исторического максимума (10,8 5 млрд. евро) и в этом, безусловно, есть огромная заслуга ИРТП.

Также на мероприятии выступали председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы ФС РФ, почетный советник ИРТП Елена Панина, чрезвычайный и полномочный Посол Итальянской Республики в РФ Чезаре Мария Рагальини, директор Первого Европейского департамента МИД Александр Шульгин, торговый представитель РФ в Италии, вновь избранный вице-президент ИРТП Натэла Шенгелия, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, директор компании «ИЧЕ–Москва» Маурицио Форте, президент компании «Коеклеричи» с.п.а, вице-президент ИРТП Паоло Клеричи, президент административного совета ЗАО «Банк Интеза-Москва» Антонио Фаллико, президент «Конфиндустрии» в России Эрнесто Ферленги, президент административного совета «Дженерал инвест» с.п.а, вице-президент ИРТП Винченцо Трани, заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Гусев и другие.

Председатель Комиссии МТПП по сотрудничеству с партнерами в Итальянской Республике Константин Викторович Крохин принял участие в мероприятии, провел ряд двусторонних встреч, а так же обсудил с руководством ИРТП вопросы участия ее представителей в Деловом Форуме, организованном МТПП 29-30 мая 2014г. в период проведения Дней Москвы Милане.

Генеральный директор ИРТП Квятковский Лев Юрьевич направил Крохину Константину Викторовичу благодарственное письмо за участие в праздновании пятидесятилетнего юбилея ИРТП и отметил, что успешная реализация запланированных мероприятий была бы невозможна без его участия.