Новости

10.06.2018

В МТПП обсудили перспективы развития российско-итальянских деловых отношений.

7 июня в Московской торгово-промышленной палате прошел круглый стол на тему: «Россия: от инаугурации Президента до чемпионата мира по футболу», в работе которого приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в РФ Паскуале Террачано, представители Ассоциации итальянских предпринимателей «Джим Унимпреза», вице-президент МТПП Сурен Варданян и председатель Комиссии по внешнеэкономическим связям с Италией Константин Крохин.

Основной темой дискуссии стали перспективы дальнейшего экономического сотрудничества наших двух стран. В своем выступлении Паскуале Террачано отметил, что Россию и Италию связывают особые дружественные отношения, в том числе в части экономического и культурного сотрудничества. Что касается деловых связей, то господин Посол сообщил о планах нового правительства Италии по развитию отношений с Россией в сфере торговли и инвестирования и об инициативах по смягчению либо отмене антироссийских санкций в рамках Евросоюза.

Среди инициатив Посольства Паскуале Террачано выделил работу по снятию ограничений в сфере сотрудничества малого и среднего бизнеса, а также активизацию работы Российско-Итальянского инвестиционного фонда, решение о создании которого было принято еще в 2013 году на встрече глав государств в Триесте (Италия).

Немаловажной составляющей экономического взаимодействия было названо активное участие в выставочном календаре на территории России. Что касается Чемпионата мира по футболу, то господин Посол высказал сожаление по поводу неучастия в нем итальянской сборной, отметив при этом огромное значение этого мероприятия на развитие отношений между народами.

Сурен Варданян напомнил собравшимся историю сотрудничества предпринимателей Москвы и Италии. Он сообщил о том, что Московская ТПП не первый год выступает основным партнёром Правительства Москвы по подготовке деловых программ и мероприятий с Италией. Так, в конце мая на площадке МТПП прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Генуи и провинции Лигурия, на которой взаимную заинтересованность выказали бизнесмены и российской столицы, и итальянской провинции. «Мы искренне надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с итальянскими коллегами», - заявил Сурен Варданян.

Константин Крохин провел переговоры о сотрудничестве между Миланским экономическим университетом им. Л. Боккони и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Он подчеркнул, что особое значение следует придать развитию программ наставничества для выпускников ВУЗов (Graduate Mentoring) с целью передачи молодым специалистам практических навыков работы и повышения их конкурентоспособности на международном рынке труда.

В дискуссии приняли участие министр-советник – заместитель Посла Италии в РФ Миккеле Томази, Президент ассоциации «ДжимУнимпреза» Джорджио Каллегари и научный сотрудник Института мировой истории Российской академии наук Алессандро Салаконе.