Новости

30.12.2018

«ТАСК ФОРС 2018»

Итальянская Комиссия МТПП выступила партнером Российско-Итальянского делового мероприятия TASK FORCE 2018, которое состоялось 29-30 ноября сего года в г. Флоренция (регион Тоскана) и было  посвящено двустороннему сотрудничеству в области Моды, «зеленой энергетики» и промышленности.

Со-организаторами мероприятия были Министерства экономического развития двух стран, Итальянское торговое агентство (ITA-ICE) и Администрация региона Тоскана. Представители  Итальянской Комиссии координировали  работу  круглых столов по «зеленой энергетике» и индустрии Моды.

В мероприятии приняло участие более 300 участников – предпринимателей и представителей институциональных структур двух стран. В ходе рабочих сессий были продемонстрированы передовые и перспективные разработки итальянских компаний, успешно прошла Б2Б-сессия.

Систему Торгово-промышленных палат России на мероприятии представляла Вице-Президент ТПП РФ Е.Н. Дыбова, которая в своем выступлении на Пленарном заседании подчеркнула особую значимость Италии и большое значение для российских партнеров опыта итальянских компаний в сфере малого и среднего предпринимательства, призвала активнее выходить на российский рынок и пользоваться возможностями системы ТПП для продвижения инновационной продукции и современных технологий.

Председатель Итальянской Комиссии К.В. Крохин отметил высокий уровень разработок итальянских компаний в сфере «зеленой» энергетики и переработки отходов, указал на высокую востребованность подобных технологий в российских регионах. В то же время, Константин Крохин предостерег от неоправданного ожидания взаимных инвестиций в сложившейся геополитической реальности и предложил уделять больше внимания продвижению передовых технологий, в том числе, в формате Made with Italy, развитию реальной производственной кооперации и созданию совместных производств, что должно привести к изменению  формата двустороннего взаимодействия, включая мероприятия типа  «ТАСК ФОРС».

 Для повышения эффективности двустороннего экономического сотрудничества  Константин Крохин призвал активнее вовлекать в эти процессы торгово-промышленные палаты и бизнес-ассоциации двух стран, передавая им все больше компетенций в этом вопросе, так как  органы государственной власти в силу своей специфики не могут решать актуальные задачи по развитию конкретных производств или видов предпринимательской деятельности в международном формате. Это, по определению, задача предпринимательского сообщества.

 

СМИ о событии:

Итальянско-российская рабочая группа во Флоренции сравнила почти 300 компаний

Итальянско-российская рабочая группа, два дня работающая по районам и МСП

XXVII заседание итало-российской рабочей группы по сотрудничествудля развития МСП и районов

Русская Итальянская Целевая Группа