Новости

29.05.2014

В Милане успешно прошел Деловой форум «Москва – Милан 2014.Вызовы. Решения и Перспективы»

2

29 мая в рамках Дней Москвы в Милане прошел экономический форум «Москва – Милан 2014. Вызовы. Решения и Перспективы», на котором были рассмотрены вопросы экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества России и Италии.

Представитель правления Торговой палаты Милана Луиджи Молинари отметил, что деловой форум в рамках Дней Москвы в Милане играет важную роль в развитии отношений между двумя странами: «Милан — витрина Италии, столица моды и дизайна. Но экономические связи тоже имеют для нас большое значение. Культурные связи при этом могут стать основой бизнес-контактов между столицами России и Ломбардии». «Перед нашими городами стоят важные, схожие по объему задачи: Милану предстоит провести Всемирную выставку «Экспо-2015», а Москве в 2018 году — Чемпионат мира по футболу», — добавил г-н Молинари.

3

Московскую делегацию возглавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, представивший на форуме презентацию инвестиционных возможностей столицы России. По словам Сергея Черемина валовой региональный продукт Москвы сегодня составляет более 380 млрд. долларов США и сопоставим с ВРП Австрии, крупных городов Европы и мира. Глава ДВМС отметил также, что развитие торгово-экономических отношений России и Италии носит стратегический характер. Италия традиционно является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Москвы и в течение последних лет она удерживает место в первой пятерке по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы.

4

В работе форума приняли участие более 180 человек. От российской стороны на Форуме выступили: Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России; Михаил Вышегородцев, бизнес-омбудсмен города Москвы, Константин Крохин, председатель Комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Итальянской республике, Сергей Ореханов, генеральный директор ООО «Портал Групп» и другие участники.

С итальянской стороны Форум представляли Клаудио Ротти, Президент A.I.C.E., Розарио Алессандрелло, Президент Итало-Российской Торговой Палаты в Москве и Милане, Франко Д'Альфонсо , советник по торговле и туризму мэрии Милана, Маурицио Цуккетти, глава представительства банка «Banco Popolare» в Москве, Джованни Де Понти, генеральный директор итальянской Федерации деревообрабатывающей и мебельной промышленности «Федерленьо Арредо» и другие участники.

5

В ходе работы Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между МТПП и ТПП Милана. Со стороны МТПП соглашение подписал вице-президент МТПП Сурен Варданян, со стороны ТПП Милана – вице-президент технического и научного комитета интернационализации Promos Торгово-промышленной палаты Милана Клаудио Ротти и член правления ТПП Милана Луиджи Амато Молинари. Целью соглашения является содействие торговле и экономической интеграции, установление и укрепление прямых деловых контактов и между коммерческими, финансовыми, производственными и научными структурами и предприятиями – членами ТПП Милана и МТПП. По данному соглашению ТПП двух городов будут содействовать привлечению инвестиций в экономику Москвы и Милана, участвовать в создании совместных экспертных и иных групп из местных специалистов для обмена опытом, участвовать в организации научных, практических и тематических мероприятий, активизировать привлечение частных инвестиций в приоритетные проекты.

Пленарное заседание продолжилось в формате панельных сессий, посвященных темам «Банки и финансы», «Инвестиции и недвижимость», «Инфраструктура и транспорт» и другие. В рамках пленарного заседания председатель Комиссии МТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Итальянской республике Константин Викторович Крохин выступил с презентацией инвестиционных возможностей Новой Москвы.

6

Константин Крохин рассказал о масштабных преобразованиях на территории Московской агломерации, о планах городских властей по развитию транспортной и социальной инфраструктуры, привлечению итальянских компаний, обладающих современными энергосберегающими технологиями, технологиями «зеленого» строительства», компетенцией в области архитектуры и дизайна. В своем выступлении К.В. Крохин упомянул об успешных примерах российско-итальянского сотрудничества в индустриальной сфере в прошлом и настоящем: строительство автомобильного завода в Тольятти на базе моделей концерна ФИАТ, создание современных комплексов нефтеперерабатывающей промышленности в Башкирии и Татарии во времена СССР. При этом неоценимый вклад в реализацию подобных проектов внесла Итало-Российская торговая Палата, отметившая накануне начала работы Форума полувековой юбилей, и лично Президент ИРТП господин Розарио Аллесандрелло. Среди достижений настоящего времени были упомянуты проекты в высокотехнологической сфере: совместная разработка и производство современного авиалайнера Сухой Суперджет, вертолета Аугуста Вестленд -139, а также участие итальянских специалистов в проектах преобразования городской среды – Архитектурные бюро ЛЭНД (Парк на Ходынке), НЕКСИАР (Проект «Итальянской деревни»), ЕУРОАМБЬЕНТЕ (Ландшафтная архитектура). Подчеркивая значительный взаимный интерес, Константин Викторович обратил внимание аудитории на уникальность момента, когда сложившаяся международная экономическая конъюнктура и политическая обстановка объективно содействуют сближению предпринимателей двух стран, развитию взаимовыгодного сотрудничества и производственной кооперации по широкому спектру отраслей и видов деятельности. Оценив здоровый прагматизм итальянцев, К.В. Крохин, в то же время, позволил себе определенную критику итальянских партнеров, которые не всегда активно используют имеющиеся благоприятные инвестиционные и операционные возможности для ведения бизнеса в России и в Москве, в частности.

7

Пользуясь предоставленной возможностью, Константин Крохин рассказал о низких ставках налогообложения малого и среднего бизнеса в Москве, снижении административных барьеров. Также призвал активнее участвовать в тендерах по закупкам продукции для государственных и муниципальных нужд, при реализации инфраструктурных проектов, масштабнее продвигать свою продукцию и услуги в сфере производства строительных материалов, промышленного и бытового технологического оборудования, медицинского оборудования, которые отличаются высоким качеством и умеренной ценой.

8

В своем докладе Константин Крохин проинформировал итальянскую аудиторию о плане по модернизации российской экономики, озвученном Президентом России В.В. Путиным на С-Петербургском экономическом Форуме. Среди важнейших мер, включенных в этот план – поддержка создания совместных производств, локализации производства, повсеместное внедрение энерго и ресурсосберегающих технологий, создание механизмов гарантированного сбыта высокотехнологической продукции. Этот план затрагивает прежде всего те сферы, где позиции итальянских предприятий традиционно сильны.

Событие получило широкое освещение в российской и итальянской прессе.

Итальянские СМИ:

http://it.rbth.com/economia/2014/05/30/milano_mercato_chiave_per_la_russia_31273.html
http://it.rbth.com/societa/2014/05/30/la_moda_russa_porta_il_cinema_italiano_in_passerella_31265.html
http://it.rbth.com/economia/2014/05/31/trasporti_mosca_impara_da_milano_31281.html

Российские СМИ:

http://www.soyuzmash.ru/news/moskva-milan-2014-vyzovy-resheniya-i-perspektivy
http://pr.adcontext.net/14/05/30/176645
http://moscow-italy.org/ru/meropriyatiya/moskva-milan-2014-vyzovy-resheniya-i-perspektivy/