Новости

28.01.2015

Комитет МТПП по содействию внешнеэкономической деятельности под председательством Сергея Черемина провел первое заседание в 2015 году.

28 января в Департаменте внешнеэкономических и международных связей г. Москвы состоялось заседание Комитета МТПП по содействию внешнеэкономической деятельности , в котором приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель  Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, председатель Комитета МТПП Сергей Черемин, вице-президент МТПП Сурен Варданян, а так же члены комитета.

На встрече были подведены итоги деятельности Палаты в 2014 году   и освещены перспективы развития внешнеэкономических связей г. Москвы в 2015 г.

В 2014 году  в  рамках визита делегации Москвы в Италию была подписана программа сотрудничества с Римом сроком на три года, также проведен экономический форум .  В ноябре 2014 г. состоялся ответный визит мэра Милана Джулиано Пизапиа в Москву, были организованы  и проведены  Дни Милана  и Деловой Форум «Милан-Москва 2014. Новые условия. Новые возможности и перспективы» .

Одной из важнейших тем заседания было участие московских компаний во всемирной выставке ЭКСПО 2015, которая будет посвящена теме продовольственной безопасности и пройдет в Милане с мая по октябрь 2015 г. В связи с этим, Председатель  Комиссии по сотрудничеству с партнерами в Итальянской республике Константин Крохин предложил   провести двустороннюю конференцию в преддверии открытия ЭКСПО в марте-апреле  2015 года, посвященную  сотрудничеству в экономической сфере и участию российской стороны в мероприятиях всемирной выставки ЭКСПО и отметил необходимость заблаговременного  формирования официальной московской делегации на май 2015 г.     

Также Константин Крохин внес предложение развивать сотрудничество с итальянскими регионами и рассмотреть проведение Дней регионов Ломбардии и Пьемонта в Москве, так как они обладают серьезным экономическим потенциалом.